Мусульмане собрались в Московской соборной мечети, где в 8:00 началось празднование Ураза-байрама, сообщает РИА «Новости».

Люди начались собираться еще ночью, и к утру заполнили здание мечети и прилегающие к нему территории. По периметру Олимпийского проспекта, прилегающего к комплексу Соборной мечети, стоят сотрудники полиции. Въезды и выезды с прилегающих улиц перекрыты.

Праздничная проповедь председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина и намаз по случаю Ураза-байрама, знаменующего окончание священного для мусульман месяца поста Рамадан, начались здесь в 8.00.

В связи с празднованиями ограничено движение транспорта на улице Дурова, Гиляровского, Мещанская, Щепкина, Выползов переулок, а также по Старому Толмачевскому, Озерковскому, Татарскому переулку, улице Большая Татарская.

Ранее стало известно, что в этом году для празднования Ураза-байрама помимо мечетей в Москве выделено четыре дополнительных площадки: стадион «Локомотив», парк «Сокольники», ФОК «Изумрудный» на юго-западе Москвы и парк имени 60-летия Октября.