Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в своем микроблоге в Twitter назвал решение НАТО заморозить сотрудничество с Россией "холодной войной".

«В прошлый раз (в 2008-м) они морозились целых три месяца и к декабрю оттаяли. Что тут сказать: холодная война, вот и мерзнут», - написал вице-премьер.

Во вторник главы МИД стран НАТО заявили, что приостанавливают практическое и военное сотрудничество между НАТО и Россией, но сохраняют контакты Совета Россия-НАТО (СРН) на уровне послов и выше. Министры договорились вернуться к рассмотрению отношений с Россией на следующей встрече в июне. Позднее генсек альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что организация рассчитывает на продолжение сотрудничества с Россией в проектах по борьбе с наркотрафиком и Афганистану.

17 марта Вашингтон ввел санкции в отношении ряда россиян и украинцев в связи с поведением России в отношении Украины и Крыма. В список лиц, в отношении которых будут действовать санкции (их активы в США будут заморожены, а въезд в США запрещен) вошел и Дмитрий Рогозин.

В соответствии с Договором 1949 года главной задачей НАТО является защита свободы и безопасности его государств-членов политическими и военными средствами. НАТО гарантирует защиту общих ценностей союзников — демократии, свободы личности, верховенства права и мирного разрешения споров, а также способствует распространению этих ценностей во всем Евроатлантическом регионе. НАТО служит форумом для совместных консультаций стран Северной Америки и Европы по вопросам безопасности, вызывающим общую озабоченность, и для совместных действий, направленных на их решение.