По результатам первого тура местных выборов, ультраправый «Национальный фронт», возглавляемый Марин Ле Пен, показал лучший результат в 6 регионах метрополии из 13 и набрал по стране 27,88% голосов. В то же время партия «Республиканцы», возглавляемая Саркози, в союзе с центристами взяла 26,98% и возглавила списки в 4 регионах. Правящие социалисты Франсуа Олланда получили 23,33% и стали лидерами лишь в трех регионах.

Накануне второго тура лидеры Социалистической партии призвали однопартийцев отказаться от участия во втором туре выборов в тех регионах страны, где ультраправый «Национальный фронт» набрал больше всего голосов. По словам первого секретаря партии Жана-Кристофа Камбаделиса, таким образом социалисты намерены поставить «республиканскую преграду» крайне правым. 

В свою очередь, лидер правоцентристской партии республиканцев, бывший президент Франции Николя Саркози исключил возможность отзыва своих кандидатов и формирования коалиции с Социалистической партией Франсуа Олланда перед вторым туром региональных выборов. По словам Саркози, он «услышал и понял глубокое разочарование французов».