В связи с проведением 18 марта 2018 г. выборов Президента Российской Федерации по указанию Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки для своевременного предупреждения, выявления, пресечения и устранения нарушений законодательства во всех прокуратурах субъектов Российской Федерации были созданы рабочие группы, налажен систематический обмен информацией с правоохранительными и контролирующими органами, избирательными комиссиями.

В ходе дежурства сотрудниками Генеральной прокуратуры Российской Федерации обеспечены координация деятельности нижестоящих прокуратур, необходимое взаимодействие с Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, органами охраны правопорядка.

Организовано оперативное рассмотрение всех поступивших прокурорам обращений граждан на нарушение избирательных прав с принятием при наличии оснований мер реагирования.

В указанный день в органы прокуратуры поступило 102 обращения по вопросам информационного обеспечения выборов, составления списков избирателей, незаконной агитации, большая часть которых для организации проверок в соответствии с компетенцией направлена в избирательные комиссии и органы внутренних дел.

Указанные нарушения законодательства не оказали влияния на результаты выборов Президента Российской Федерации

Пресс-служба ГП РФ