26 апреля в Татарском государственном театре оперы и балеты им. Мусы Джалиля состоится церемония открытия программы «Казань — культурная столица тюркского мира-2014», сообщает пресс-служба Министерства культуры Республики Татарстан.

Мероприятие приурочено ко дню рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая (1886-1913).

В торжественном мероприятии примут участие генеральный секретарь международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) Дюсен Касеинов и официальные гости из стран-участниц ТЮРКСОЙ, а также руководители дипломатических миссий иностранных государств. В программе запланированы круглый стол на тему «Актуальные проблемы совершенствования литературных взаимосвязей тюркского мира на современном этапе», возложение цветов к памятникам Габдуллы Тукая, праздник поэзии и два торжественных вечера.

Президент Татарстана Рустам Минниханов в своем обращении по случаю открытия торжеств выразил уверенность, что Казань "впишет новую яркую страницу в современную летопись тюркской культуры".

"Убежден, что многочисленные мероприятия, которые пройдут в рамках программы "Казань - культурная столица тюркского мира 2014 года", помогут открыть новые, еще неизведанные грани нашей общей культуры и истории, познакомить широкую общественность с высокими достижениями тюркской цивилизации, укрепить мир и согласие между представителями различных национальностей и вероисповеданий", - сказал глава Татарстана. 

Предложение объявить Казань в 2014 году культурной столицей тюркского мира Рустам Минниханов  впервые озвучил во время посещения штаб-квартиры ТЮРКСОЙ в рамках визита в Турцию в мае 2012 года. В сентябре того же года министры культуры тюркоязычных стран, собравшиеся в Уфе на очередное заседание постоянного совета ТЮРКСОЙ, единогласно поддержали эту инициативу.