Военнослужащие группировки Минобороны РФ по ликвидации последствий паводка в Крыму очистили 106 километров дорог, сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев на селекторном совещании в военном ведомстве.

"По состоянию на 8 утра сегодня очищено 106 километров дорог, 52 тысячи 400 квадратных метров дворовых территорий, в том числе более 10 тысяч квадратных метров социально значимых объектов (3 школы, 4 детских сада, 3 больницы), 19 тысяч квадратных метров фасадов зданий", - рассказал Мизинцев.

Также, по его словам, восстановлено и очищено 44 километра водоотводов и водостоков, вывезено более 2 тысяч кубометров мусора, расчищены русла двух рек.

"Оказана помощь местному населению по вывозу из 217 домов пришедшего в негодность имущества. Подвезено и выдано местному населению более 260 кубометров питьевой воды", - уточнил начальник НЦУО.

В Крыму действует группировка Минобороны по борьбе с последствиями стихийного бедствия в количестве 21 600 человек и более 1300 единиц техники.

Мощный циклон обрушился на Крым в четверг, что привело к подтоплению Керчи на востоке полуострова. На следующий день ливни добрались до Ялты, вызвав выход рек из берегов, подтопление улиц и домов. Стихия также затронула Феодосию, Ленинский и Кировский районы Крыма. В регионах объявлен режим ЧС.

ДИМК МО РФ