Как сообщает сайт Минобороны, новейшие компьютерные тренажеры выполнены в виде кабины вертолетов и оснащены симуляторами управления вооружением и техническими средствами авиационной техники. Они позволяют отрабатывать навыки управления вертолетом в различных погодных условиях, в дневное и ночное время суток, а также действия при возникновении внештатных ситуаций.

На учебно-тренировочном комплексе экипажи смогут совершенствовать навыки боевого применения ракетного и пушечного вооружения по различным видам целей в самых сложных условиях местности.

Перед выполнением практических полетов в условиях высокогорья летчики будут проходить на данном тренажере предварительный курс подготовки, в ходе которого экипажи отработают навыки пилотирования с применением очков ночного видения, а также проведение поисково-спасательных мероприятий по обнаружению людей и техники в темное время суток в труднодоступных участках местности.

Планируется, что учебно-тренировочный комплекс подготовки экипажей армейской авиации будет сдан в эксплуатацию летом текущего года.