Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден обратился к властям Бразилии с просьбой о предоставлении политического убежища. Его "Открытое письмо народу Бразилии" во вторник опубликовало бразильское издание Folha de Sao Paulo.

Сноуден в обмен на убежище пообещал помочь бразильским властям в расследовании деятельности АНБ на территории страны.

"Я выразил готовность помочь, в случае если это уместно и законно, но, к сожалению, власти США работают над тем, чтобы ограничить мои возможности. Например, вынуждают к посадке самолет Эво Моралеса, чтобы не допустить моей поездки в Латинскую Америку", - пишет он, ссылаясь на инцидент с самолетом президента Боливии, который вылетел в июле из Москвы, но был вынужден совершить посадку в Вене.

Согласно различным документам, опубликованным экс-агентом, АНБ следило за различными членами латиноамериканских правительств, включая Венесуэлу и Эквадор. Кроме того, СМИ рассказали о прослушке телефонных переговоров президента Бразилии Дилмы Руссефф. Также ранее стало известно, что АНБ получало информацию с поисковых серверов Google и Yahoo! и собрало таким образом данные учетных записей сотен миллионов пользователей.