"В соединения, воинские части и подразделения ВКС (с 2016 года - ИФ) поставлено более 600 новых и модернизированных единиц и комплексов вооружения и военной техники. За два года доля современных образцов возросла на 10%",- заявил С.Шойгу.

 

По его словам, за этот период показатели налета увеличились на 11% благодаря повышению уровня исправности авиационной техники.

"В целом боевые возможности Воздушно-космических сил повысились на 11,7%",- подчеркнул министр обороны.

Он отметил, что с 2016 года в ВКС РФ сформированы управления двух авиационных дивизий, зенитной ракетной бригады и военно-транспортного авиационного полка.

"Радиолокационными станциями, расположенными на территории Российской Федерации, создано сплошное радиолокационное поле системы предупреждения о ракетном нападении на всех воздушно-космических направлениях",- сказал С.Шойгу.

Говоря о реализации плана деятельности ВКС до 2020 года, министр подчеркнул необходимость наращивать возможности Воздушно-Космических сил.

"Анализ современных вооружённых конфликтов показывает, что государства, не имеющие надёжной воздушно-космической обороны, рискуют прекратить своё существование. Печальный опыт мы видим: это Югославия, Ливия - яркие тому примеры. И на гране этого, естественно, стояла и Сирия",- заявил министр обороны.

"Сегодня исход военного противоборства во многом зависит от успешных действий в воздушно-космическом пространстве. Поэтому наращивание возможностей Воздушно-космических сил является одним из приоритетных направлений нашей работы",- подчеркнул он.

Департамент информации и массовых коммуникаций МО РФ