Правительство РФ направило в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) распоряжение, по которому неплательщики смогут выезжать из России через сутки после погашения долгов, пишет газета «Коммерсантъ».

На данный момент эта процедура может занимать до десяти дней.

Как отмечает издание, после уплаты долга информация сначала поступает к приставам, которые выносят постановление о снятии ограничения на выезд. После этого данные передаются в центральный аппарат пограничной службы ФСБ России, а затем во все территориальные подразделения пограничной службы ФСБ РФ.

Следует отметить, что многие отдыхающие узнают о задолженности и запрете на выезд только в аэропорту при прохождении пограничного контроля. При этом даже если они сразу же погасят долг, ограничение на выезд будет с них снято лишь через несколько дней, а вернуть свои деньги за билеты или путевки будет довольно проблематично.

По данным газеты, в 2013 году ФССП вынесла 668 тысяч постановлений об ограничении на выезд, 52 тысячи из них позже были сняты. Обычно такая мера применяется к неплательщикам алиментов, на их долю приходится около 30% постановлений о запрете на выезд за рубеж.