23-24 октября 2014 состоится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Дети и общество: социальная реальность и новации».

Цель конференции - провести социологический аудит эффективности и возможностей поддержки детей в современном обществе, а также распространить современное научное знание о состоянии отечественных и зарубежных социологических исследований детства в сообществе ученых и практических работников с детьми. В результате конференции должны быть сформулированы новые исследовательские методики по междисциплинарному изучению детства и детских сообществ.

В современном обществе расширяется круг потребителей научных знаний о детях. В этих условиях актуальной становится кооперация социологов со специалистами в рамках социо-психологических, социо-педагогических, социокультурных, социоправовых исследований. В связи с новыми реалиями такие новые знания будут значимы и для «традиционных» специалистов по детству (педагогов, детских психологов и др.), а также для руководителей детских объединений, работников социальных учреждений, юристов, уполномоченных по правам ребенка, работников госструктур, комитетов по молодежной политике и др.

Мероприятие осуществляется в рамках реализации «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы» и представляет для социологов широкое актуальное поле современной оценки и экспертизы государственной политики и усилий гражданского общества по улучшению положения детей в России.