Президент РФ Владимир Путин подписал закон "Об участии граждан в охране общественного порядка", сообщается на сайте Кремля.

Новый закон направлен на то, чтобы регламентировать вопросы, связанные с правовой и социальной защитой народных дружинников, а также внештатных сотрудников полиции.

Народные дружинники смогут оказывать помощь сотрудникам правоохранительных органов при охране общественного порядка, предотвращению преступлений, а также участвовать в поиске пропавших без вести.

Наряду с этим они могут информировать полицию о правонарушениях, участвовать в полицейских операциях с разрешения правоохранителей, охранять порядок при проведении массовых акций.

В законе также предусмотрены меры материального стимулирования, льготы и компенсации для народных дружинников на период исполнения ими обязанностей.

Ожидается, что реализация закона будет способствовать привлечению к охране общественного порядка на добровольной основе максимально возможного количества заинтересованных граждан РФ, что окажет позитивное влияние на состояние общественной безопасности.