Четырехдневные выборы в Европарламент завершаются в странах ЕС, 25 мая на них проголосуют граждане 21 страны, передает радио "Вести ФМ".

Голосование началось 22 мая и состоялись в семи странах. На выборы требуется четыре дня, поскольку они проводятся в каждой стране в соответствии с требованиями национальных законодательств. Всего в Европарламент будет избран 751 депутат от всех 28 государств ЕС. 

За последние 3 дня проголосовали жители Латвии, Чехии, Словакии, Мальты, Ирландии, Великобритании и Нидерландов и  заморских территорий Франции.

По данным экзит-поллов, в Латвии лидирует партия "Единство", которая отстаивает права русскоязычного населения страны. У них — 30 процентов голосов. В Чехии на 21 мандат претендуют более 800 кандидатов от 38 политических партий и общественных движений. Тем временем в Ирландии, где выборы завершились в пятницу, уже приступили к подсчету голосов. На 11 депутатских кресел, выделенных этой стране в Европарламенте, претендует 41 кандидат. По официальным данным, явка составила около 50%.

На Британских островах уже прошли местные и европейские выборы. "Выйдя из тени, Партия независимости Соединенного Королевства (UKIP), выступающая против европейской интеграции, вонзила нож в сердце политического истеблишмента Великобритании", — пишет американское издание National Review. Прежде UKIP была представлена лишь одним советником (так называется должность выборного должностного лица в британских органах местного самоуправления). Теперь их число составляет 157. Официальные итоги голосования на выборах в Европарламент пока не объявлены, но опросы показывают, что у "независимых" есть все шансы оказаться на первом месте. Согласно прогнозам корпорации, на всеобщих выборах, намеченных на будущий год, UKIP может рассчитывать на 17% голосов. В этом случае лейбористам достанется 31% голосов, консерваторам — 29%, а либерал-демократам — всего 13%.

В целом для европейских выборов характерна апатия избирателей. Еще одной из особенностей нынешних выборов является то, что они проходят на фоне укрепления позиций популистов. Так, одним из фаворитов в Греции считается Коалиция радикальных левых сил (Сириза), лидер которой Алексис Ципрас, обещающий изменить Европу, является кандидатом на пост главы Еврокомиссии от европейских левых сил. В Греции голосование проходит в воскресенье.

Все официальные результаты станут известны в воскресенье вечером. Европарламент избирается раз в пять лет. Количество депутатских мест для каждой из 28 стран ЕС зависит от численности населения.