«Обсудили возможность перехода к преференциальному режиму в торговле с Ираном, сейчас ведем работу. На следующей неделе в Тегеране будет первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, будет подписано соглашение о поощрении и защите инвестиций, которое правительство неделю назад одобрило. Это важная вещь, потому что инвестиций сейчас будет гораздо больше, чем прежде», - сказал Улюкаев по итогам встречи с министром промышленности, рудников и торговли Ирана Мохаммадом Резой Нематзаде в рамках министерской конференции ВТО, передает РИА Новости.

«Мы предлагаем серьезные шаги по улучшению условий торговли для иранцев, имея в виду снижение, а где-то даже и отмену таможенного тарифа, прежде всего в части сельскохозяйственных товаров - овощей и фруктов», - добавил министр.

Речь идет о широком круге товаров растениеводства - овощи и фрукты, а среди них - цитрусовые, орехи, финики, огурцы, помидоры. Кроме того, это мясо птицы, рыба и молочные продукты - йогурты, сыры, уточнил Улюкаев.

По словам Улюкаева, сейчас создается исследовательская группа, которая должна принять решение о целесообразности в будущем создания зоны свободной торговли с Ираном. «Сейчас начинаем переговоры о преференциальном режиме, имея в виду в виде конечной опции возможность создания ЗСТ», - пояснил глава Минэкономразвития.