Целый ряд автокомпаний скорректировали свои ценники вверх в феврале-марте, уже после обозначившейся стабилизации курса рубля. Среди них оказались Mercedes-Benz, Porsсhe, Lexus, Toyota, Volkswagen, Land Rover, Jaguar, Jeep, Chrysler, Honda, Acura, Infiniti. Валютная разница между рублевой и валютной стоимостью эквивалентных иномарок в России и в странах-импортерах сохраняется до сих пор, и цены могут и продолжить рост в ближайшие месяцы, пишут "Известия".

Ранее в этом месяце сразу несколько компаний заявили о снижении цен. Однако почти у всех, за исключением Ford и Renault, это оказалось не более чем маркетинговым ходом, чтобы сбыть автомобили 2014 года, которые традиционно весной теряют до 20% от стоимости. При этом практически все нижеперечисленные повышения цен произошли непублично, отмечает издание. В компании Mercedes-Benz заявили о том, что с 1 марта ценники на весь модельный ряд увеличились на 2-9%, и это третье подорожание с начала года: с 1 января они выросли на 5-20%, а с 1 февраля - от 0-7%.

Lexus поднял в феврале цены на весь модельный ряд на 10%, за исключением внедорожников Lexus RX, GX и LX, которые подорожали на 5%.

Toyota в начале этого месяца заявила о подорожании некоторых внедорожников на 3-10%, в представительстве Audi сообщили, что цены поднимали только в январе, на 10%.