Исполнительный директор по контролю качества и надежности госкорпорации "Роскосмос" Евдокимов обвиняется в мошенничестве с недвижимостью РСК "МиГ".

Басманный суд Москвы санкционировал заключение его под стражу на два месяца.

Адвокат Евдокимова просил отпустить своего клиента под залог в 30 млн рублей, однако заявил, что, находясь на свободе, тот может скрыться, так как имеет недвижимость на Мальте.

Как заявила официальный представитель СКР Светлана Петренко, топ-менеджер «Роскосмоса» и еще четверо бывших руководителей фирм стали фигурантами уголовного дела об афере на 200 млн рублей, сообщила ранее в четверг.

На суде Евдокимов свою вину не признал.

"Я давно не занимаюсь предпринимательской деятельностью, а занимаюсь общественно важной работой", - сказал он.

По словам Петренко, "в ходе расследования уголовного дела по факту хищения в особо крупном размере имущества ОАО "МиГ-Рост" выявлено совершение другого тяжкого преступления против собственности РФ".

В связи с этим возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество) в отношении бывшего гендиректора ОАО "Вертолетная сервисная компания" Акима Носкова, бывшего первого заместителя гендиректора ОАО "Вертолетная сервисная компания" Алексея Андреева, бывшего замдиректора департамента ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" В.Евдокимова, бывшего директора ЗАО "Научно-технический центр" Александра Золина и Алексея Озерова.

Все фигуранты уголовного дела в составе организованной группы через подконтрольные им коммерческие организации незаконно приобрели права на государственное имущество ОАО "Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" стоимостью не менее 200 млн рублей.

На данный момент обвинения предъявлены Евдокимову и Золину. В отношении Озерова сохраняется ранее избранная мера пресечения в виде заключения под стражей, Андреев находится в международном розыске.

Официальный представитель СКР отметила, что в настоящее время продолжаются следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на привлечение к уголовной ответственности всех лиц, причастных к совершенным преступлениям.