Генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен заявил, что Россия вновь стянула к украинской границе несколько тысяч военнослужащих. По мнению главы Североатлантического альянса, "это прискорбный шаг России назад", передает ИТАР-ТАСС.

"Мы сейчас видим новое усиление российских войск около украинских границ. Сейчас туда переброшены, как минимум, еще несколько тысяч российских военных. Я рассматриваю это как крайне прискорбный шаг назад. Россия, как кажется, сохраняет для себя возможность для дальнейшего вмешательства на Украине ", - цитирует Расмуссена Reuters.

"Международному сообществу придется ответить в решительной манере в случае дальнейшего вмешательства России", - предупредил Расмуссен, добавив, что речь может идти о новом пакете экономических санкций.

В Госпогранслужбе Украины также заметили увеличение российского военного контингента вблизи границы. Пресс-служба ведомства в четверг сообщила, что в пограничные с Украиной регионы России продолжают прибывать подразделения вооруженных сил России. "Вблизи государственной границы они (ВС РФ, - Примеч. РБК) обустраивают огневые позиции и маскируют военную технику. Свои действия они объясняют тем, что якобы эти мероприятия проводятся для "обеспечения безопасности границы из-за нарушения его украинскими военными", - говорится в сообщении украинского ведомства.

В Госпогранслужбе Украины добавили, что на госгранице дополнительно создан сводный боевой отряд, две бронегруппы, которые усилены 6 БТРами, и внештатный зенитно-артиллерийский взвод.

Усиление войсковой группировки возле украинской границы в среду на закрытом заседании Госдумы признал и министр обороны Сергей Шойгу, рассказал РБКдепутат, присутствовавший на закрытой части пленарного заседания. По словам собеседника, переброску войск министр объяснил учениями, которые стали проходить интенсивнее в связи с активизацией в регионе натовских сил. На вопрос депутатов о возможности введения бесполетной зоны над юго-востоком Украины Шойгу ответил, что технически это возможно, но, по его словам, "политически, сами понимаете, нет". Председатель думского комитета по обороне Владимир Комоедов в разговоре с РБК также выразил сомнение, что регулярная российская армия войдет на территорию Украины.

Военные сейчас рассматривают план по созданию в Донецкой и Луганской областях санитарных кордонов, или, как их еще называют, линий разграничения, сказал РБК служивший в центральном аппарате Минобороны полковник запаса Анатолий Дергилев со ссылкой на свои источники. По его словам, "суть плана не во вступлении в прямое вооруженное противостояние с украинской армией, а в обеспечении безопасности мирного населения путем постановки ультиматума противной стороне о неприменении оружия". О готовности после получения приказа обеспечить в течение суток подобные коридоры в Донбассе, по словам полковника Дергилева, говорили на днях на одном из совещаний руководители Минобороны.