Сенаторы Бенджамин Кардин и Джон Маккейн внесли на рассмотрение Комитета по международным отношениям Сената законопроект о санкциях в отношении всех иностранцев, нарушающих права человека, сообщается на сайте Кардина.

Предполагается, что документ будет называться «Акт об ответственности и правах человека в мире».

«Крупные нарушители прав человека от Зимбабве до Украины и от Гондураса до Папуа — Новой Гвинеи предупреждены, что они не смогут избежать последствий своих действий, даже если их собственная страна не сможет принять меры», — цитирует РИА Новости заявление Бена Кардина. 

Как поясняет Кардин, законопроект предусматривает, что президент США оглашает и пополняет список иностранцев, причастных к внесудебным расправам, пыткам и другим нарушениям прав человека в отношении правозащитников и тех, кто предает огласке незаконные действия чиновников. Лицам, которые попадут в такой список, будет закрыт въезд в США, а их визы аннулируются.

В апреле 2013 года власти США обнародовали «список Магнитского», включающий в себя список российских граждан, которых Вашингтон считает причастными к смерти в СИЗО «Матросская тишина» аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Им запрещен въезд на территорию США. В список вошли: 16 сотрудников российских правоохранительных органов, налоговой службы и СИЗО, а также подозреваемые в убийстве бывшего телохранителя  главы Чечни Рамзана Кадырова и в причастности к убийству в 2004 году главного редактора российского Forbes Пола Хлебникова.