Президент США Барак Обама надеется, что президент РФ Владимир Путин, изменит свою позицию по Сирии, сообщает РИА Новости.

«Продолжаю ли я надеяться на то, что господин Путин может изменить свою позицию по этим вопросам? Я всегда надеюсь (на это) и я продолжу подталкивать его к этому», - сказал он на пресс-конференции с премьер-министром Швеции Фредриком Райнфельдтом.

Обама заявил, что напрямую обращался к Путину по сирийскому вопросу, но так и не смог добиться от него поддержки в Совете Безопасности ООН. Несмотря на то, что Сирия сейчас является темой, которая разделяет Москву и Вашингтон, государства продолжат сотрудничать по другим направлениям.

Также Обама заявил, что не станет повторять ошибки американской администрации, которые были допущены во время войны в Ираке. Сейчас у США есть «неопровержимые доказательства» использования химоружия, заключил он.

Одним из самых кровопролитных дней за время конфликта в Сирии стало 21 августа, когда в результате применения газа зарин в пригородах Дамаска погибли до 1300 человек. СМИ сообщили, что химоружие применила армия Сирии. 31 августа президент США Барак Обама заявил, что готов с санкции Конгресса США, не запрашивая мандата ООН, нанести удар по Сирии.