В Госдуму внесен законопроект, который в случае принятия обяжет кандидатов в органы местной и исполнительной власти уведомлять избирателей о наличии у себя психических заболеваний. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на автора документа, члена комитета Госдумы по обороне, председателя партии "РОДИНА" Алексея Журавлева.

"В ходе предвыборной борьбы я сталкиваюсь с такими кандидатами, которые вызывают удивление. Им приходится объяснять простые вещи. Например, что такое безопасность, что такое социальная солидарность и ответственность, что такое здоровый консерватизм. Иногда граждане говорят, что тот или иной депутат сумасшедший. Может быть, это и образное выражение, но, тем не менее, не исключено, что это действительно так", — приводит издание слова Журавлева.

По его мнению, избиратели должны знать, какие психические проблемы есть у того, за кого они голосуют, а "кандидаты должны предоставлять в избирательную комиссию документы о подобных своих болезнях, если это будет ими скрыто, то это повод для снятия с выборов". Указанную инициативу также поддержал первый зампред комитета Госдумы по обороне Сергей Жигарев, который считает, что "люди должны выбирать психически здоровых людей, а больные должны проходить лечение, а не принимать законы".