20 мая Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект, возвращающий практику награждения медалями школьников.

Законопроект уточняет порядок поощрения обучающихся за успехи и вносит поправки в закон "Об образовании в РФ".

Документ был подготовлен после того, как министерство образования РФ отменило вручение учащимся медалей по итогам окончания школы. Сейчас, согласно закону "Об образовании", органы власти субъектов РФ и местного самоуправления вправе сами устанавливать виды поощрения, в в некоторых субъектах уже начали принимать законы о восстановлении медалей. Однако, как считают авторы законопроекта, для выпускников гораздо правильнее и с точки зрения престижа, госполитики, чтобы это была золотая медаль "не Калужской области, а Российской Федерации".

Проектом закона предлагается закрепить за Минобрнауки определение условий предоставления поощрений в части награждения золотой медалью "За особые успехи в учении" и похвальной грамотой "За особые успехи".

За образовательными организациями предлагается закрепить право поощрять обучающихся за успехи в учебной, физкультурной, спортивной, общественной, научной, научно-технической, творческой, экспериментальной и инновационной деятельности, а также определять дополнительные виды поощрения. В документе перечислены, в частности, похвальный отзыв в письме к родителям, объявление благодарности в устной или письменной форме, награждение грамотой, ценным подарком, денежной премией, занесение фамилии обучающегося в Книгу почета образовательной организации или на Доску почета.

Ранее Министерство образования и науки РФ решило отойти от устоявшихся традиций вручения лучшим выпускникам школ золотых и серебряных медалей, так как сейчас они не дают никаких льгот при поступлении в вузы.

Так , Федеральным законом «Об образовании», вступившим в силу 1 сентября, не предусмотрено награждение выпускников медалями. Теперь министерство должно выдавать ученикам, показавшим высокие результаты в учебе на протяжении нескольких лет, аттестаты с отличием. Подобные аттестаты предполагается выдавать выпускникам 11-го класса, успешно сдавшим государственную итоговую аттестацию и имеющим по всем предметам пятерки.