23 июня трое студентов, причисляющих себя к националистическому движению “Реструкт”, арестованы по обвинению в убийстве приезжего из Азербайджана, сообщает Интерфакс со ссылкой на представителя столичного главка СКР Викторию Цыпленкову.

Задержанные являются студентами московских ВУЗов, их возраст составляет 17, 20 и 23 года. Им предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего"), по решению суда от 21 июня они заключены под стражу.

Следствие установило, что 2 июня молодые люди “нанесли телесные повреждения 37-летнему Зауру Алышеву, который позже скончался в больнице”.

На своем сайте общественное движение “Реструкт” позиционирует себя как организация, “созданная молодыми инициативными людьми с активной гражданской позицией. Людьми, которыми движет стремление остановить те негативные социально-экономические и политические процессы, в результате которых разлагается и деградирует Русская нация.  Людьми, для которых борьба и стремление сделать окружающий мир лучше есть неотъемлемая часть своего существования, без которой они не были бы самими собой”.Организация известна своими массовыми выступлениями и акциями, носящими неонацистский характер.