Центробанк отозвал лицензии на осуществление банковских операций у двух ингушских банков – «Русско-Ингушский» (ООО КБ «РИнгкомбанк», Назрань) и «Сунжа» (Ингушетия, ст. Орджоникидзевская), сообщается на сайте ЦБ РФ.

Как говорится в сообщении, объем сомнительных операций банка «Русско-Ингушский» за 2013 год составил около 6 миллиардов рублей. Также банк был вовлечен в проведение сомнительных операций по выдаче наличных денежных средств клиентам, а также не обеспечил соответствие правил внутреннего контроля требованиям Банка России

По данным РИА Рейтинг, по объему активов на 1 января «РИнгкомбанк» входит в восьмую сотню российских банков, а «Сунжа» - в девятую. Указанные банки являются участниками системы страхования вкладов.

В прошлом году Банк России отозвал лицензии у почти полутора десятков банков. С приходом в ЦБ Эльвиры Набиуллиной Центробанк приступил к активной зачистке банковского сектора. Так, во второй половине 2013 года были отозваны лицензии у 14 банков. Самым громким является отзыв лицензии у одной из крупнейших кредитных организаций страны — Мастер-банка, который обвинялся в несоблюдении требований законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем. 16 января Мастер-банк был признан банкротом.