В 2014 году в ходе тактических и командно-штабных учений РВСН в рамках межвидовой подготовки практиковалось привлечение подразделений специального назначения при отработке задач ведения боевых действий по отражению нападения «противника» на объекты ракетных дивизий. Об этом сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

В прошлом году для этих целей РВСН использовали имитационные группы (группы обозначения действий диверсионно-разведывательных формирований) из других Ракетных объединений.

«Элементы реального обозначения действий «противника», прежде всего, были рассчитаны на внезапность. Таким образом, РВСН не только проверяли готовность сил и средств по охране и обороне защищаемых объектов, но и давали максимально объективную оценку реальному состоянию дел», - говорится в сообщении. 

В ходе этих совместных учений с привлечением подразделений специального назначения отрабатывались новые формы и подходы к ведению разведки, охранению и маскировки. Наряду с проверкой боевой готовности ракетных соединений и объединений, обучению войск ведению боевых действий данные учения носят еще и исследовательский характер.

Всего в летнем периоде обучения в РВСН спланировано около 200 основных мероприятий тактической подготовки, в числе которых – проведение тактических учений и занятий с ракетными полками и ракетными дивизионами, а также ряд командно-штабных тренировок и командно-штабных учений с ракетными соединениями под руководством командующего РВСН и командующих ракетными армиями.