В летнем периоде обучения 2014 года в Центральном военном округе (ЦВО) более 2000 женщин-военнослужащих по контракту пройдут интенсивную общевойсковую подготовку с «курсом выживания» в учебном центре Вольского филиала Военной академии тыла и транспорта им. генерала армии А.В.Хрулева. Об этом сообщает пресс-служба ЦВО.

Отмечается, что программа курсов стандартна, за исключением физической подготовки, нормативы которой по сравнению с «мужскими» облегчены.

В данный момент программу обучения проходят 330 человек. Командирами учебных подразделений назначены мужчины - штатные офицеры учебного центра. Недавно они завершили подготовку и провели выпуск аналогичного «мужского» набора.

«В соответствии с планом учебных сборов контрактницы пройдут курс защиты от радиационного, химического и биологического оружия, а также тактической, огневой и военно-топографической подготовки. Многие из них впервые пройдут обкатку танками, которая является серьезным психологическим тренингом. Задача военнослужащего, находящегося в окопе, при приближении бронированной машины вести огонь по смотровым приборам, затем, если противник продолжил движение, укрыться в окопе, пропустить его над собой и поразить гранатой в уязвимый моторный отсек», - говорится в сообщении.

На полевых занятиях участницы курсов помимо штатного оружия экипируются бронежилетами, касками и средствами защиты.

Проживание женщин, прибывших из всех военных округов, организовано на территории учебного центра. Каждому учебному взводу выделено по одному модулю казарменного типа, рассчитанного на 30 человек.