Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины совместно с правоохранительными органами отозвал лицензии у ряда средств массовой информации, сообщила пресс-служба Госкомтелерадио. 

Нарушителями закона «О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине» признали газеты «Новороссийский курьер», «Русский мир Украины», «Русская культура Украины», «Русский блок. Украина», «Красная звезда», журналы «Русский язык и литература в учебных заведениях», «Русский язык, литература, культура в школе и вузе», «Русский профиль», «Русский рок» и ряд других СМИ, сообщается на сайте Госкомтелерадио Украины.

Как говорится в сообщении пресс-службы Госкомтередио, принимаются меры «по зачистке отечественного информационного пространства от сепаратистской прессы».

В конце сентября госкомитет телевидения и радиовещания Украины обратился к главам печатных изданий страны с просьбой не размещать программы российских телеканалов, запрещенных для ретрансляции на Украине.

19 сентября на Украине было приостановлено вещание РБК-ТВ. 10 сентября власти Украины приняли решение заменить российскую телепродукцию испанской. Ранее в сентябре Киевский суд запретил ретрансляцию 15 российских каналов. Под запрет попали «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР-Планета», «НТВ-Мир», «Россия-24», TVCI, «Россия-1», НТВ, ТНТ, «Петербург-5», «Звезда», Рен-ТВ, РБК-ТВ, Life News, Russia Today и «История».

Представители Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания совместно с министерством внутренних дел Украины проверили около 5 тыс. общественных заведений на предмет выполнения требования о запрете ретрансляции российских каналов. Проверка прошла в гостиницах, на базах отдыха, в развлекательных и других общественных заведениях.

Планомерный процесс запрета трансляции российских каналов идет на Украине с начала конфликта на востоке страны.