Подозреваемых в грубейшем нарушении технологии сборки ракеты «Протон-М» проверят на детекторе лжи, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в Twitter.

«Подозреваемых в грубейшем нарушении технологии сборки ракеты «Протон-М» проверят на полиграфе. В Правительстве РФ ждут отчет Роскосмоса», - написал он. «Скорее всего, и то, и другое, и третье. Разгром военной приёмки и, как следствие, падение контроля качества - это диверсия», - добавил Рогозин, отвечая на вопрос, что стало причиной аварии «Протона»: «диверсия, халатность или идиотизм».

В четверг комиссия Роскосмоса по расследованию причин аварии. Как говорится в отчете, при сборке ракеты датчики скорости установили под неправильным углом и «силовым воздействием». «Эксперименты по выяснению причины нештатного функционирования ДУС по каналу рыскания подтвердили возможность их неправильной установки (переворот приборов на 180° при установке) при штатном подключении электроразъемов», - говорится в сообщении. Кроме того, на исследованных поверхностях «имеются характерные следы силового воздействия, аналогичные следам, появившимся после проведения эксперимента по нештатной установке приборов».

Ракета «Протон-М» с тремя навигационными спутниками ГЛОНАСС-М, запущенная с космодрома Байконур 2 июля, в первые секунды полета развалилась на части и загорелась. Для установления причин аварии была создана специальная комиссия. Первоначально источники называли две версии: отказ двигателя и взрыв разгонного блока. 

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий военно-космическую отрасль, пообещал, что из аварии ракеты-носителя «Протон-М» будут сделаны «крайне жесткие выводы». Он также сообщил, что после реформирования ракетно-космическая промышленность прекратит свое существование в своем нынешнем виде, а на ее месте будет основано ОАО с рабочим названием «Объединенная ракетно-космическая корпорация».