Россия готова к предметной работе по формированию системы "подлинно неделимой безопасности и равноправного сотрудничества" со странами Европы на фоне кризиса, сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.

По данным РИА Новости, такое заявление глава МИД РФ Сергей Лавров сделал на неформальной министерской встрече ОБСЕ, организованной швейцарским председательством "на полях" 69-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. По его мнению, внутриукраинский конфликт стал следствием общего кризиса евробезопасности и политики стран Запада по навязыванию собственной модели мироустройства в ущерб исторически сложившимся экономическим, гуманитарным и культурным связям других государств.

"Министр подтвердил готовность российской стороны к предметной работе по восстановлению доверия в Европе и формированию системы подлинно неделимой безопасности и равноправного сотрудничества на основе взаимного уважения интересов друг друга", — говорится в сообщении ведомства.

По мнению министра, хорошей платформой для этого может стать запущенный в ОБСЕ процесс "Хельсинки плюс 40". Базовые принципы ОБСЕ были заложены в Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, подписанном в Хельсинки в 1975 году. К его 40-летию (2015) предполагается реформировать ОБСЕ в рамках процесса "Хельсинки плюс 40". Планируется переосмыслить работу организации и выработать обновленное стратегическое видение общих задач обеспечения безопасности и развития сотрудничества.

Также Лавров призвал содействовать поддержанию мирного процесса и решению острых гуманитарных проблем на востоке Украине, а также запуску инклюзивного внутриукраинского диалога с участием всех регионов и политических сил о будущем конституционном устройстве.