Роспотребнадзор обвиняет коллекторов в недобросовестности, сообщает «Интерфакс». По мнению ведомства, они обвиняют государство «выстраивании финансовых пирамид»  и запугивают общество будущим кредитным дефолтом, в то же время их деятельность не соответствует принципам гражданского права.

«Озаботившись ростом объемов потребительского кредитования в банковском секторе  и намеренно не замечая последовательно проводимую соответствующими полномочными   органами работу по выработке мер, призванных обеспечить снижение  рисков в области  потребкредитования, коллекторы, обвинив  банки, а заодно и правительство, в «выстраивании финансовых пирамид», стали пугать общество грядущим «кредитным дефолтом», - говорится в пресс-релизе Роспотребнадзора.

Коллекторы сетуют на то, что «никаких способов возвращать долги, кроме  как через суд» у них нет потому, что «цивилизованный способ разрешения споров и побуждения к исполнению   обязательств как судебное разбирательство им - исповедующим полукриминальные (а зачастую и криминальные) методы выбивания долгов посредством угроз, шантажа и ночных звонков - никак не интересен», утверждают в ведомстве. Вся коллекторская деятельность никак не узаконена и противоречит принципам гражданского законодательства, говорится в пресс-релизе.

Накануне глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что в России «преступно легкая доступность кредитов». К тому же, по его словам, коллекторы не узаконены, и они берут на себя такие функции, как следственные действия, оказывают физическое и моральное давление, чтобы выбить кредит.

В начале недели о признаках кредитного дефолта сообщила газета «Ведомости». За прошлый год доля заемщиков, имеющих долги перед пятью и более кредиторами, возросла с 6% до 19%, а размер долга у этой категории людей перед всеми кредиторами превышает 500 тысяч рублей. В последние годы в России появилась категория людей, которые каждые несколько месяцев берут новый кредит и используют его для погашения старых задолженностей. В результате человек попадает в своего рода долговую яму, выбраться из которой практически невозможно.