Президент Чехии Милош Земан, премьер-министр Богуслав Соботка, руководители парламента и политических партий республики приняли сегодня участия в церемонии почтения памяти погибших во Второй мировой войне. Она прошла у могилы неизвестного чехословацкого солдата на холме Витков в центре Праги. В ней были задействованы рота почетно караула министерства обороны, вертолеты Ми-24 и сверхзвуковые истребители Gripen национальных ВВС, , передает ТАСС.

После завершения церемонии Милош Земан отбыл в Москву для участия в торжествах по случаю 70-летия Победы. Его сопровождает делегация чешских ветеранов. Вечером президент встретится с российскими фронтовиками на приеме в их честь, который организует посольство республики в России.

Ранее в пятницу пресс-секретарь президента Чехии Иржи Овчачек заявил, что Земан встретится с президентом России Владимиром Путиным 9 мая после мероприятий в честь Дня Победы.

15 апреля правительство Чехии одобрило визит президента республики Милоша Земана в Москву 8 и 9 мая для участия в праздничных мероприятиях по поводу 70-летия Победы.

Земан летит в Москву с делегацией чешских военных ветеранов, которые сражались с фашистами бок о бок с бойцами Красной Армии. Чешский президент возложит венок к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду и примет участие в торжественном приеме в честь 70-летия Победы над фашизмом. Однако он не будет присутствовать на юбилейном военном параде на Красной площади: в это время Земан проведет двусторонние переговоры с премьером Словакии Робертом Фицо.

Традиционно отметить победу над фашизмом Россия созывает гостей из многих стран - приглашения получили 68 зарубежных лидеров, а также руководители ЮНЕСКО, ООН, ЕС и Совета Европы.

Свой визит подтвердили лидеры более 20 стран, среди них президенты Индии, ЮАР, Вьетнама, Монголии, Египта, Кипра, а также руководители Кубы и Китая, премьер-министр Греции, а также главы ООН и ЮНЕСКО.