Российская дальняя авиации за полгода совершила девять полётов для воздушного патрулирования, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«В первом полугодии самолётами дальней авиации выполнено девять полётов на воздушное патрулирование», - заявил Шойгу на селекторном совещании ведомства во вторник.

Он отметил, что корабли Военно-морского флота (ВМФ) продолжают нести боевую службу в оперативно важных районах Мирового океана. «В настоящее время в море находится 33 боевых корабля и судна обеспечения, в том числе 22 - в дальней морской зоне», - сказал министр бороны.

По его словам, за зимний период обучения в войсках (с 1 декабря по 1 июня) проведено свыше 1 тыс 200 мероприятий боевой подготовки, в результате чего показатель налёта возрос на 4%, а «наплаванность» экипажей надводных кораблей и подводных лодок возросла в 1,2 раза.

«Силами Военно-строительного комплекса в первом полугодии возведено 1 тыс 680 зданий и сооружений, в том числе 20 многофункциональных медицинских центров, позволяющих оказывать медицинскую помощь двум тысячам больных коронавирусной инфекцией», - добавил Шойгу.

Дальняя авиация - одна из важнейших составляющих российских сил ядерного сдерживания. В настоящее время на её вооружении находятся стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС, дальние бомбардировщики Ту-22М3, а также самолёты-заправщики Ил-78.

ДИМК МО РФ