Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех разработал первый универсальный ствольный коллиматор «Лида-М» для «холодной» пристрелки оружия без использования патронов. Устройство предназначено для бесстрельбового контроля прицелов всех типов - тепловизионных, дневных, ночных и стрелкового оружия разных калибров – 5,45 мм, 7,62 мм, 9 мм, 12,7 мм.

Принцип бесстрельбового контроля позволяет при выверке оружия не тратить патроны и не обнаруживать позицию стрелка шумом от выстрелов. Применение ствольного коллиматора позволяет быстро и точно согласовать ось ствола оружия с оптической осью прицела для обеспечения максимальной эффективности боя.

Устройство представляет собой цилиндрический корпус с объективом, в фокальной плоскости которого размещена координатная сетка. Коллиматор устанавливается в ствол оружия - после включения прицела необходимо совместить острие его прицельного знака с центром координатной сетки коллиматора.

Ствольный коллиматор производит выверку, когда нет возможности жестко закрепить оружие, также он незаменим при «холодной» пристрелке тяжелого оружия и оружия с длинным стволом, установленного на станине.

Изделие разработано входящим в «Росэлектронику» ЦНИИ «Циклон».

«Ствольный коллиматор призван заменить морально устаревшие трубки холодной пристрелки, разработанные в середине прошлого века и выпускаемые по настоящее время. Устройство существенно облегчает выверку оружия, экономит время и повышает точность стрельбы. Кроме того, «Лида-М» - единственное изделие такого рода, совместимое со всеми типами прицелов. Новый ствольный коллиматор упростит выверку оружия не только военнослужащим, бойцам спецподразделений, но и охотникам», - рассказали в «Росэлектронике».

Пресс-служба холдинга «Росэлектроника»