19 марта в столичной мэрии состоялась церемония подписания договора о сотрудничестве мэром Москвы Сергеем Собяниным и мэром Севастополя Алексеем Чалым, сообщает ИТАР-ТАСС.

"С Алексеем Михайловичем мы еще до встречи договорились о большом проекте в области медицины. Речь идет о поставках сотен единиц нового медицинского оборудования, которое признано коренным образом модернизировать севастопольское здравоохранение, и мы уже приступаем к процедурам закупки оборудования, и затем вместе с вашими учреждениями здравоохранения будем реализовать уже конкретно поставку, установку и обучение специалистов", - отметил Сергей Собянин.

В свою очередь, Чалый подчеркнул, что сегодня у его города действительно немало проблем, и первое время севастопольцы будут остро нуждаться в адресной помощи, о которой идет речь в подписанном договоре. Однако власти нового субъекта РФ уверены, что вскоре Севастополь станет вполне самодостаточным и сможет в полной мере выполнять свое главное предназначение - создавать инфраструктуру, которая необходима для стратегического флота.

Напомним, что Москва и Севастополь уже давно тесно сотрудничают в торгово-экономической, научно-технической, культурной областях. Кроме того, в марте московское правительство направило в Севастополь две колонны гуманитарной помощи с общественным транспортом, коммунальной техникой, комплектами компьютерных классов с интерактивными досками, медикаментами и медицинским оборудованием. Ожидается, что в ближайшее время будет также подписан договор о сотрудничестве Севастополя и Петербурга, проект которого находится на стадии разработки.