Президент РФ Владимир Путин подписал указ о призыве военнослужащих, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2014 году. Указ президента России опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Призывать в 2014 году граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов сроком до двух месяцев в Вооруженных силах Российской Федерации, во внутренних войсках МВБ России, в органах государственной охраны, органах ФСБ», — сказано в документе. Глава государства также поручил правительству России и органам исполнительной власти в регионах обеспечить выполнение мероприятий, связанных с призывом резервистов.

С21 июня 2014 г. по распоряжению Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации в Минобороны России проводится комплексная внезапная проверка боевой готовности войск (сил) Центрального военного округа. Всего к проверке привлекается около 65 тыс. военнослужащих всех видов и родов войск Вооруженных Сил и органов военного управления, задействовано более 180 самолетов, около 60 вертолетов, свыше 5,5 тыс. единиц вооружения и военной техники.