Военнослужащие пяти соединений Воздушно-десантных войск (ВДВ) России отрабатывают один из сложнейших элементов боевой подготовки - десантировании на воду. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

«Данная задача выполняется исключительно военнослужащими разведывательных подразделений и подразделений специального назначения, входящих в состав ВДВ, — подчеркнул заместитель командующего ВДВ генерал-лейтенант Андрей Холзаков. — В ходе плановых занятий по воздушно-десантной подготовке разведчики совершенствуют навыки, необходимые при непреднамеренном приземлении на воду».

В настоящее время десантирование с оружием и экипировкой в пунктах постоянной дислокации отрабатывают разведчики из Ульяновского, Ивановского, Псковского и горного соединений ВДВ, а также все подразделения отдельной бригады специального назначения из Подмосковья.

В течении этого года во всех воинских частях и соединениях ВДВ на территории воздушно-десантных комплексов были построены новые специальные тренажеры для отработки элементов прыжков с приводнением. К выполнению данной задачи допускаются военнослужащие, которые совершили не менее двух прыжков с парашютом на воду без оружия и специальной экипировки, а также прошедшие наземную подготовку на специальных тренажерах.

Десантирование на воду выполняется с применением парашютных систем Д-10 и «Арбалет-2» из транспортно-боевых вертолетов Ми-8 и самолетов Ан-2 с высоты от 600 до 1200 м, при этом глубина водоема должна составлять не менее 1,5 метров.