Следственный комитет начал проверку в отношении депутата Верховной Рады Украины, кандидата в президенты Олега Ляшко, об этом сообщила пресс-служба СК.

"Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Крым проводится доследственная проверка по сообщению средств массовой информации о попытке вывоза детей на "отдых" в Турцию депутатом Верховной рады Украины Олегом Ляшко", — сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

Поводом для проверки стала появившаяся в СМИ еще в 2012 году информация о попытке Ляшко вывезти с территории Крыма  на отдых в Турцию двух воспитанников ялтинского интерната 12 и 14 лет. Сотрудники аэропорта воспрепятствовали его действиям,  и дети были возвращены в интернат.

Однако подростки, которые могли пострадать от действий депутата, в настоящее время живут на территории Крыма и теперь являются гражданами РФ, поэтому данным случаем  и заинтересовались российские следователи в Крыму.

В апреле начать расследование против Ляшко предложила помощник уполномоченного по правам ребенка в РФ, координатор проекта «Сдай педофила» Анна Левченко. Она подтвердила, что у крымской милиции есть данные о попытке Ляшко вывезти в июле 2012 года в Турцию двух несовершеннолетних. В обращении на имя прокурора Крыма Натальи Поклонской Левченко утверждала, что Ляшко тогда удалось избежать уголовного преследования благодаря депутатской неприкосновенности, и просила проверить его деятельность в Крыму с 2012 по 2014 годы.

Как уточнил Владимир Маркин, депутат также проверяется на причастность к совершению каких-либо преступлений в отношении детей.

"На Западе считают педофилию нормой. Теперь понятна евроориентация новоявленных "политиков" Киева", —добавил Маркин в своем микроблоге в Twitter, комментируя начало доследственной проверки.

Олег Ляшко возглавляет Радикальную партию Украины. Политика также обвиняли в связях с несовершеннолетними.  СМИ сообщали и о нетрадиционной сексуальной ориентации кандидата в президенты. По сообщению Lifenews, весной 2012 года Ляшко организовал благотворительный тур под названием «Согрей детей своей любовью» по интернатам и детским домам Крыма.  Ляшко при поддержке крымского депутата Льва Миримского хотел  организовать концерты в сиротских приютах для отбора кандидатов на фиктивное усыновление. Однако тур сорвался.  Ляшко называет подобные сообщения «кампанией по его дискредитации».

В последние месяцы депутат Верховной Рады неоднократно выступал с провокационными заявлениями, в частности,призывал поднять «на вилы всех москалей», с которыми он буквально не растается, раздать оружие гражданам Украины и уничтожить всех «террористов» на востоке страны. Олега Ляшко называют одним из руководителей «силовой операции» киевских властей в Мариуполе 9 мая. 11 мая СМИ со ссылкой на «ополченцев Донецкой народной республики» писали о похищении Ляшко в Мариуполе. Ляшко сам опроверг эту информацию в эфире украинского канала "Интер".

27 марта власти Республики Крым включили Олега Ляшко в  список украинских чиновников, чье пребывание на территории полуострова нежелательно.

Согласно российскому уголовному законодательству (статьи 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации), основное наказание за изнасилование несовершеннолетней или насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней) может составлять, в зависимости от возраста потерпевшего (потерпевшей) и других обстоятельств, от 8 до 20 лет лишения свободы и пожизненное лишение свободы. Допускается также применение в качестве дополнительных наказаний ограничения свободы и лишения права занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет.

При этом более суровое наказание будет грозить только педофилам, совершившим преступление в отношении детей младше 14 лет. К педофилам-рецидивистам решено применять более жесткие уголовные санкции вплоть до пожизненного лишения свободы.