Экс-премьер Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила, что срочно отправляется в Донецк, передает "Интерфакс".
Захват митингующими зданий Донецкой и Харьковской областных администраций, а также здания управления Службы безопасности Украины в Луганске она считает "прямым продолжением агрессии России против Украины". Тимошенко полагает, что российские власти намерены присоединить к Российской Федерации вслед за Крымом и восточные украинские регионы.

Как отмечают СМИ, экс-премьер Украины обратилась к представителям власти с требованием "принять действенные меры по обезвреживанию террористов и предотвратить подобные происшествия в будущем". При этом она также призвала западные страны ввести более жесткие санкции в отношении России.

6 апреля стало известно, что пророссийские митингующие захватили здание областной государственной администрации Харькова. На то, чтобы зайти в здание, им понадобилось 10 минут. Меньше чем через полчаса после начала штурма они сняли украинский флаг со здания и водрузили на его место российский триколор. Депутаты облсовета были вызваны на экстренное заседание.

Напомним, что кроме Харькова здания правительственных учреждений были захвачены в Луганске и Донецке.