Министерство образования и науки разработало новые правила присуждения ученых степеней, сообщает «Коммерсантъ».

Теперь тексты диссертаций еще до их защиты будут публиковаться в интернете, также в сети будет доступна информация об оппонентах и членах диссертационного совета. В случае успешной защиты текст кандидатских диссертаций должен оставаться в интернете еще пять, а докторских — еще восемь месяцев.

Увеличен с трех до десяти лет срок подачи апелляций на содержание научных работ. Все претензии к диссертации поступают в рассматривавший ее совет, который должен оценить их обоснованность за два месяца. При этом проверяющие будут нести персональную ответственность за качество рассмотренных ими диссертаций. В случае, если в научной работе впоследствии обнаружат серьезные недочеты, одобрившие ее члены диссертационного совета лишатся должностей.

Кроме того, министерство ужесточило требования к статьям, которые необходимо опубликовать в рецензируемых научных журналах до защиты диссертации, при этом сами диссертации разрешат защищать на иностранном языке.

Изменения, предложенные Минобрнауки, связаны с серией громких скандалов, разгоревшихся за последний год вокруг научных работ нескольких политиков и ученых. В частности, в 2012 году депутат Госдумы Владимир Бурматов покинул комитет по образованию после того, как в его диссертации нашли неоформленные заимствования из чужих работ. Кроме того, блогеры и журналисты уличили директора школы имени Колмогорова при МГУ Андрея Андриянова в том, что он ссылался в диссертации на несуществующие научные работы. После этого в Минобрнауки была создана специальная комиссия, которой удалось выяснить, что диссертационный совет Московского педагогического государственного университета утвердил немало сомнительных работ. Совет вскоре закрыли, а ректора вуза уволили.