В Госдуму внесен законопроект, упрощающий процесс получения сильнодействующих препаратов, в том числе для онкологических больных, передает ИТАР-ТАСС.

Инициатор предложения - первый зампредседателя думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко, член партии "Единая Россия".

"В настоящее время в России люди, страдающие нестерпимыми болями, испытывают значительные трудности в получении необходимых обезболивающих препаратов. Зачастую это происходит вследствие излишней забюрокраченности процесса получения, а затем уничтожения наркотических и психотропных лекарственных препаратов", - поясняют авторы законопроекта.

Документ вводит в закон "О наркотических средствах и психотропных веществах" принцип приоритетности доступа к медицинской помощи пациентам, нуждающимся в обезболивании наркотическими и психотропными лекарственными препаратами.

Законопроект продлевает срок действия рецепта с пяти до тридцати дней, упрощает порядок уничтожения использованных в медицинских целях наркотических и психотропных средств.

Ранее ФСКН выступила с просьбой об упрощении процедуры получения сильнодействующих обезболивающих.

Эта тема стала особенно актуальна после самоубийства контр-адмирала Вячеслава Апанасенко.

7 февраля 66-летний контр-адмирал Апанасенко совершил попытку самоубийства с применением наградного оружия. Усилия медиков оказались тщетными, 10 февраля Апанасенко умер в реанимации. Дочь контрадмирала  Екатерина Локшина  распространила в социальных сетях информацию, что причиной самоубийства стал тот факт, что, несмотря на то, что у Апанасенко была терминальная стадия рака, он не получал обезболивающих.