Тело директора юмористического коллектива "Уральские пельмени" Алексея Лютикова обнаружено в среду в одном из отелей Екатеринбурга, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе управления СК РФ по Свердловской области.

"В рамках проверки мы опрашиваем всех, кто был в отеле - очевидцев и соседей, стараемся выяснить, что могло произойти", - сказал представитель ведомства.

Как сообщил агентству официальный представитель областного ГУ МВД Валерий Горелых, "в ходе визуального осмотра номера сыщики уголовного розыска не нашли оснований считать, что это происшествие носит криминальный характер". Он уточнил, что точная причина смерти Лютикова будет установлена судмедэкспертами.

Об обнаружении тела Лютикова днем в полицию сообщила горничная отеля. "Мужчина был в нижнем белье, на входе имелась табличка "Не беспокоить", - отметил Горелых, добавив, что Лютиков жил в этом номере со 2 августа.

По его словам, сотрудники полиции уже опросили супругу Лютикова, и она сообщила, что ранее ее супруг несколько раз говорил о проблемах с сердцем. "Также есть основания предполагать, что в номере употреблялись спиртные напитки", - добавил Горелых.

По итогам начавшейся проверки будет принято процессуальное решение.

Команда "Уральские пельмени" была создана и начала играть в КВН в 1993 году, а в 1995 году попала в Высшую лигу КВН, в 2000 году получила кубок КВН. Затем команда начала заниматься производством телепередач, создав свое шоу.

Согласно сайту творческого коллектива, Лютиков является гендиректором ООО "Уральские Пельмени Продакшн". При этом, он не являлся совладельцем данного общества. Доли в уставном капитале разделены между другими участниками "Уральских пельменей".

Между тем СМИ сообщали, что в конце июня Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск Сергея Нетиевского о незаконности его снятия с поста директора шоу "Уральские пельмени". Ранее общее собрание коллектива решило назначить на эту должность Сергея Исаева. На днях "Уральские пельмени" обжаловали решение о незаконном снятии Нетиевского с поста.