Власти Крыма надеются, что автономия сохранит статус парламентской республики в случае вхождения в состав Российской Федерации, сообщает РИА Новости.

 «Мы бы хотели сохранить парламентскую республику. Эта форма управления хорошо себя показала в сложное время», — приводит агентство слова спикера Верховного совета Крыма Владимира Константинова.

Также Константинов добавил, что все государственные институты будут замкнуты на Россию в случае вхождения в состав России: и погранслужба, и армия, и флот, и служба безопасности.

22 февраля ситуация на мировой арене обострилась. Причиной этому стала смена правительства на Украине, в результате чего Виктор Янукович был отстранен от власти. Кроме того, Радой были приняты решения о внесении значительных изменений в конституцию и назначении внеочередных президентских выборов, которые запланированы на 25 мая.

6 марта Верховный совет Крыма принял принципиальное решение о вхождении в состав России в качестве субъекта РФ. Референдум в Крыму по этому вопросу назначен на 16 марта.