Введение новых санкций не изменит политику России в Азовском море, основанной на строгом соблюдении международного права, заявил депутат Госдумы РФ Михаил Шеремет.
 
Ранее первый заместитель главы Верховной рады Украины Ирина Геращенко заявила, что Киев обратился к странам-партнерам с просьбой ввести "азовский" пакет санкций против РФ.
 
"Санкции сами по себе непродуктивны. Все эти угрозы и агрессивная риторика только усугубляют отношения между странами и не дают развиваться торговле и взаимопониманию. Для нас подобная недружественная политика Киева не является чем-то неожиданным. Одной санкцией больше или меньше. Россия действует строго в рамках международного права и своего национального законодательства. Санкции и давление не способны изменить выверенную политику России в Азовском море", - сказал РИА Новости Шеремет.
 
По его словам, Россия не заинтересована усложнять обстановку в Черном и Азовском морях, чего не скажешь о киевской власти.
 
"Давление на Россию неуместно. Россия - это не банановая республика, не хочу обижать соседнее государство, это мощная и уважаемая в мире держава, которая может защитить и постоять за себя в любых ситуациях", - сказал Шеремет.
 
Три корабля ВМС Украины 25 ноября нарушили границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей и были задержаны, а моряки — арестованы. Министр обороны Украины Степан Полторак позднее заявил, что будут и другие проходы украинских кораблей через Керченский пролив.
 
РИА Новости