За досрочное освобождение экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского высказались 33% россиян. Согласно данным соцопроса, проведенного «Левада-центром», «определенно за» выход бизнесмена на свободу выступают 9% респондентов, еще 24% — «скорее за».

«Скорее против» досрочного освобождения М.Ходорковского 13% россиян. «Определенно против» этой меры лишь 3%. При этом более половины опрошенных (52%) затруднились ответить на этот вопрос. Менее 1% россиян ощутили какую-то пользу для себя или своей семьи от того, что «власти отобрали компанию у владельцев ЮКОСа». При этом 58% респондентов уверены, что никому, кроме тех людей, которым перешла собственность компании, лучше не стало. По мнению 44% участников опроса, сегодня для России лучше, чтобы такие люди, как Ходорковский, трудились на благо страны в бизнесе или политике, и лишь 12% россиян думают, что лучше будет, если Ходорковский останется за решеткой. 19% россиян полагают, что Ходорковский до сих пор остается в заключении из-за политических убеждений и критики власти. Еще 13% предположили, что высокопоставленные государственные чиновники испытывают личную неприязнь к бизнесмену. Лишь 9% опрошенных верит, что были найдены доказательства их вины. 

Сегодня Михаилу Ходорковскому исполнилось 50 лет. Юбилей он встретил в исправительной колонии № 7 в городе Сегежа в Карелии. Поскольку суд неоднократно отказывал ему в условно-досрочном освобождении, бизнесмен выйдет на свободу только 25 октября 2014 г.