Россия представила в СБ ООН перечень вопросов, которые она требует выяснить в ходе расследования гибели малайзийского самолета на востоке Украины. Об этом сообщает Российская газета.

Письмо от 19 сентября за подписью постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина в Совет Безопасности опубликовано в понедельник секретариатом организации. В первую очередь, говорится в письме, необходима выкладка элементов конструкции самолета, анализ повреждений его частей и возможных источников их происхождения.

«Это общепринятый и обязательный элемент расследования», — отметил Чуркин.

Также, отмечается в его письме, требуется поиск поражающих элементов на месте авиакатастрофы: в частях самолета, обшивке кресел; паталогоанатомические экспертизы погибших, в том числе на предмет наличия поражающих элементов и иных инородных тел и веществ.

В письме содержится требование изучить данные украинских наземных радиолокационных средств, включая военные, в том числе данные первичных радиолокаторов, о передвижениях самолета с момента его входа в воздушное пространство Украины, а также изучить переговоры экипажа внутри кабины по записям внутреннего микрофона и радио- и телефонные переговоры диспетчеров Днепропетровского центра ОВД.

Россия, как следует из письма в СБ ООН, также настаивает на получении и анализе информации о полетах военных воздушных аппаратов, пусках ракет в момент катастрофы и анализе данных о фактическом наличии и расходе управляемых ракет всех зенитных комплексов, стоящих на вооружении Украины.

В письме указывается и на необходимость анализа данных других стран-участниц расследования, включая данные спутников США, средств наблюдения НАТО и России.