Госдума приняла в среду обращение к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, в котором просит председателя правительства в 30-дневный срок принять постановление для возвращения россиянам зимнего времени, а кроме того "обеспечить возврат к исчислению местного времени, приближенному к поясному значению времени в системе всемирного координированного времени", передает ИТАР-ТАСС.

Документом предлагается установить московское время в третьем часовом поясе национальной шкалы времени РФ, исключить разницу значений местного времени более 1 часа между граничащими друг с другом субъектами РФ и учитывать согласованное мнение законодательного органа и руководителя высшего исполнительного органа госвласти субъекта РФ.

В среду нижняя палата парламента планировала рассмотреть в первом чтении инициативу, которая законодательно решает вопрос о возврате зимнего времени. Однако при обсуждении проекта повестки глава комитета по охране здоровья Сергей Калашников попросил перенести изучение документа, так как, по его словам, правительство считает возможным вернуть "зимнее время" своим постановлением.