После церемонии подписания Азеведо вручил Назарбаеву табличку с надписью Kazakhstan, которая символизирует окончание переговорного процесса. Президент Казахстана назвал нынешнее событие историческим. По его словам, за время переговоров о вступлении республики в ВТО «конфигурация казахстанской экономики значительно изменилась, она стала более сильной и открытой», передает РИА Новости.

«ВВП на душу населения увеличился в 18 раз, достигнув уровня стран Центральной и Восточной Европы. Объем внешней торговли достиг 120 млрд долларов США. Более 90% нашего внешнего торгового оборота приходится на страны ВТО. Расширилась география наших отношений… Сегодня мы торгуем со 185 странами мира… За последние 10 лет в страну было привлечено более 200 миллиардов долларов иностранных инвестиций», – сказал он.

В то же время, по словам Назарбаева, Казахстан нацелен на диверсификацию своей экономики и отказ от зависимости от сырья. А к 2030 году государство должно войти в 30 наиболее развитых стран мира.

Со своей стороны генеральный директор ВТО Роберто Азеведо назвал 27 июля «историческим днем для Казахстана и для ВТО». «Сегодня мы достигли результата, который не может не иметь экономического, системного и человеческого воздействия. Присоединение Казахстана к ВТО означает увеличение рабочих мест и увеличение качества жизни людей. Это послание всему миру, что Казахстан открыт для бизнеса», – сказал он. По словам Азеведо, «присоединение Казахстана добавляет сильный авторитетный голос» к работе ВТО.

Генеральный совет Всемирной торговой организации на заседании в понедельник утвердил проект решения о присоединения Казахстана к ВТО.