Роскосмос сотрудничает с МЧС России для своевременного реагирования на возникновение пожароопасных ситуаций

Российский спутник "Метеор-М" на протяжении недели фиксировал крупные пожары, возникшие на территории Красноярского края. Об этом сообщил в пятницу Роскосмос.

"На этой неделе в населенных пунктах Красноярского края были зарегистрированы крупные пожары. В результате было уничтожено более 800 строений и, к сожалению, погибли восемь человек. Власти края отмечали, что причиной возникновения пожаров стали множественные короткие замыкания, вызванные обрывами линий электропередачи из-за штормового ветра", - говорится в сообщении в Telegram-канале госкорпорации.

Особый противопожарный режим был введен в трех районах Красноярского края.

"Особый противопожарный режим введен в Енисейске и Енисейском районе, а также в Богучанском, Мотыгинском районах Красноярского края: 56 муниципалитетов региона из 61", - отмечается в сообщении.

 

Роскосмос продолжает активное сотрудничество с МЧС России для своевременного реагирования на возникновение пожароопасных ситуаций.

Масштабные пожары в населенных пунктах Красноярского края начались 7 мая, распространению огня способствовали порывы ветра, достигавшие 40 м/с. По информации СК, они привели к гибели восьми человек. Главными причинами пожаров назывались сбои в системе электроснабжения, падение деревьев на ЛЭП, короткие замыкания и взрывы на подстанциях.

ТАСС