Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пообещал обратить внимание Банка России на проблему роста ставок по ипотеке. Об этом сообщает Lenta.ru.

По словам главы Минстроя Михаила Меня, ипотечная ставка по итогам первого полугодия 2014 года составила 12,2%. По результатам прошлого года она достигла 12,3%. «Но участники рынка высказывают озабоченность по поводу того, что ряд банков начинают корректировки ставок. Сегодня крупные банки пока ситуацию держат, но ряд небольших банков начинают корректировать ставку в сторону увеличения», — заявил министр.

«Просим вашего поручения вместе с Центробанком поработать на этот счет, чтобы к осени мы не получили никаких неожиданностей», — обратился глава Минстроя к Медведеву. Последний сказал, что даст такое поручение, чтобы поддержать развитие ипотечного кредитования. 

В июле Сбербанк повысил процентные ставки ипотечным кредитам на 0,5-1 процентный пункт. Минимальные ставки в рублях по ипотечным продуктам составляют 9,5% годовых по специальным предложениям и 11% — по основным.