Украина решила не продолжать свое председательство в Содружестве независимых государств (СНГ) и изучает целесообразность участия в организации в будущем, сообщает Интерфакс.

"Украина оставляет за собой право рассмотреть вопрос о дальнейшем своем участии в СНГ. Этот вопрос сейчас рассматривается", — заявил директор департамента информационной политики МИД страны Евгений Перебийнис на брифинге в Киеве. Он также пообещал, что Киев никогда не признает "оккупации и захвата Крыма со стороны агрессора, проведенного с грубым нарушением двусторонних договоров".

По словам Перебийниса, причиной отказа Киева от председательства в СНГ в 2014 году стало то, что некоторые государства-члены организации поддержали присоединение Крыма к России. Дипломат подчеркнул, что соответствующая нота будет отправлена ​​в исполком Содружества в ближайшие дни. Представитель украинского МИДа также заявил, что Украина возмущена деятельностью СНГ, которое вместо реализации своих основных задач якобы стало инструментом реализации интересов отдельных членов Содружества, в частности, РФ.

Напомним, что в состав СНГ входят 11 из 15 бывших советских республик: Россия, Казахстан, Азербайджан, Молдавия, Армения, Белоруссия, Киргизия, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан и Украина. Несмотря на то, что последняя была одной из основательниц СНГ по результату подписания Беловежского соглашения в 1991 году, она не ратифицировала Устав СНГ, поэтому де-юре не является государством-членом Содружества.