Президент России Владимир Путин подписал поручение, согласно которому с 1 июня 2014 года обнуляется ставка налога на добавленную стоимость (НДС) при реализации услуг по перевозке авиапассажиров в Крымский федеральный округ и в обратном направлении. Об этом сообщается на официальномсайте Кремля.

На сегодняшний день все внутренние перелеты в России облагаются НДС в размере 18%, что значительно увеличивает их стоимость по сравнению с международными, которые таким налогом не облагаются.

Наряду с этим Путин поручил «предоставить субсидии организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок пассажиров в Симферополь и в обратном направлении по маршрутам (за исключением маршрутов в сообщении с Москвой и Санкт-Петербургом), на которые не распространяются действующие механизмы субсидирования».

Также глава государства распорядился обеспечить включение в разрабатываемую федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 2020 года» мероприятий по развитию аэропортовых комплексов Симферополя и Севастополя (аэропорт Бельбек) в целях обеспечения устойчивого пассажирского авиасообщения с Крымом.

Кроме того, президент РФ поручил до 1 мая установить на летний сезон 2014 года тариф до 7500 рублей на авиаперелет Москва - Симферополь - Москва.